Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 20

RAFAEL CORONEL
Rata pinta con lombriz
Firmado y fechado 73 al frente. Firmado y fechado R.C.A. 73 al reverso.
Acrílico
sobre lino.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )
Ha presentado un gran número de exposiciones individuales en galerías e importantes museos internacionales. Entre muchos otros, ha expuesto en países como Brasil, Italia, Bélgica y Estados Unidos; en México ha exhibido en el museo del Palacio Nacional de Bellas Artes y el Museo de Arte Moderno.
En 1959 Rafael Coronel realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes intitulada "Retratos".
Asimismo ha recibido importantes condecoraciones y reconocimientos por su labor creativa a nivel internacional. En 1990 se creó el Museo Rafael Coronel que se encuentra en la capital de Zacatecas, su ciudad natal.
Su obra está impregnada de fuerza, de una inquietud interna por entender los estados anímicos del hombre, de confrontar lo que otros no confrontan: la soledad, el abandono y la desesperación que se manifiesta en aquellos momentos en los que la vida hace crisis en el ser humano y a muchos se les apetece darse la vuelta y olvidarse de ahí, en ese estado miserable, existe un ser que se está aferrando a la vida como un culto a la existencia.
Véase: "Rafael Coronel." Texto para exposición en la galería Vértice de Guadalajara, Jalisco. Octubre de 1999 y www.rafaelcoronel.com
150 x 150 cm
Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote